Related Articles
| Воробьев А.В. Обзор применения математических методов при проведении психологических исследований |
|
|
| Психологические исследования 2010 - No. 2(10) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
English version: Vorobiev A.V. The review of mathematical methods application in psychological researches Сведения об авторе Представлен систематический обзор публикаций, описывающих современные психологические исследования с использованием математического аппарата. По результатам анализа публикаций выявлены: наиболее часто встречающийся характер исходных данных, перечень задач исследования, применяемые для их решения математические методы, используемые программные продукты, а также основные особенности использования математического аппарата в области психологии.
В настоящее время при проведении научных исследований психологи все чаще обращаются к математическим методам, широко используя их для подтверждения статистических гипотез, нахождения взаимосвязей, прогнозирования, построения математических моделей различных психологических явлений, процессов, ситуаций [Митина, Михайловская, 2001; Сидоренко, 2000; Суходольский, 2006]. Доступность вычислительной техники и специализированных статистических пакетов прикладных программ позволяет исследователям значительно расширить спектр используемых математических методов [Наследов, 2007]. В то же время по понятным причинам имеющиеся у психологов знания в области математики не могут охватить все существующие методы [Суходольский, 2008]. Описание структуры исследованияЦелью описываемого исследования явилось выяснение вопроса о том, насколько полно используются современные возможности по применению математического аппарата в психологических исследованиях, путем изучения данной специфики (спектр решаемых задач, используемые подходы, критерии). Для этого были проанализированы литературные источники, содержащие проверенные экспертами материалы, с описанием применения математического аппарата в конкретных психологических исследованиях. Для отечественных публикаций такими источниками стали журналы, вошедшие в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, сформированный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК), и рекомендованные экспертным советом ВАК по психологическим наукам.
Учитывая интенсивное развитие математических методов и соответствующих программных продуктов, нами была определена следующая глубина поиска: для отечественных изданий – 3 года, для зарубежных изданий – 5 лет. С целью широты охвата литературных источников было введено дополнительное условие: ограничение по количеству публикаций из одного издания – не более пяти из одного журнала, причем не более одной из выпуска.
Результаты исследованияАнализ разделов предметной области однозначно говорит о том, что в настоящее время математический аппарат широко применяется не только в тех направлениях, которые изначально основывались на математике (например, психодиагностика), но и во многих других (например, психокоррекция). Обзор исходных данных психологических исследованийКоличество используемых в исследовании выборок во многом отражает характер исследования. На единственной выборке проводились исследования в 28% случаев, в 68% случаев использовались две и более выборки. И только в двух исследованиях (4%) выборка как таковая отсутствовала (при построении аналитических математических моделей когнитивных функций мозга человека и процесса принятия решения). Обзор задач психологических исследованийВид измерения характеризует общую направленность исследования. В 52% исследований применялся нормативный вид измерения, предусматривающий сравнение значений показателей обследуемого с соответствующими значениями в эталонной группе (с определенными, обусловленными конкретным исследованием, признаками, например возрастными, половыми, социальными и т.д.). Критериальное измерение (прямая оценка значения показателя с определенным эталонным значением) составило 6%, ипсативное (оценка внутрииндивидуальных различий) – 10%. Кроме того, необходимо отметить частое сравнение выборок (производилось в 68% исследований, что в точности совпадает с количеством работ, в которых использовалось несколько выборок).
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| N | Наименование математических методов | Исследования | ||
| все | рос. | заруб. | ||
| 1 | Методы проверки статистических гипотез | 31 | 42* | 9 |
| 2 | Корреляционный анализ | 23 | 24 | 21 |
| 3 | Дисперсионный анализ | 10 | 9 | 12 |
| 4 | Факторный анализ | 14 | 11 | 21 |
| 5 | Регрессионный анализ | 3 | 0 | 9* |
| 6 | Структурное моделирование | 6 | 1 | 15* |
| 7 | Мета-анализ | 3 | 0 | 9* |
| 8 | Другие методы | 14 | 12 | 6 |
В таблице 3 представлены частоты встречаемости математических методов в исследованиях, вошедших в систематический обзор, вычисленные как для всех работ, так и отдельно для российских и для зарубежных. Кроме того, была проверена статистическая значимость различий встречаемости каждого метода в отечественных и зарубежных источниках (использовался односторонний критерий углового преобразования Фишера; статистически значимое при p < 0,01 увеличение параметра в таблице отмечено звездочкой).
Анализ полученных данных показывает, что в российских исследованиях предпочтение отдается методам проверки статистических гипотез. Тем не менее из этого не следует делать вывод о том, что данная группа методов «игнорируется» их иностранными коллегами, так как для зарубежных авторов свойственно не уделять им отдельное внимание в тексте статьи, а описывать только основные математические методы, ограничиваясь в остальных случаях кратким замечанием с указанием уровня значимости.
Корреляционный, дисперсионный и факторный анализы в отечественных и иностранных источниках применяются примерно в равной степени. Из них несколько выделяется факторный анализ, который может считаться более предпочитаемым зарубежными исследователями на уровне тенденций (р = 0,17, критерий углового преобразования Фишера). Структурное моделирование за рубежом применяется значительно чаще, чем в России. Регрессионный анализ и мета-анализ встречаются только в иностранных публикациях.
Общая ситуация с использованием математических методов представляется следующей.
В исследованиях наиболее распространены методы описательной статистики и проверки статистических гипотез.
Ровно в половине случаев (50%) встречается корреляционный, дисперсионный, факторный или регрессионный анализ (имеется в виду какой-либо один из перечисленных методов). Чаще всего (23%) из этой группы методов используется корреляционный анализ, что не удивительно, так как в большинстве исследований математическая обработка данных начинается именно с него. Значительно отстают от него факторный (14%) и дисперсионный (10%) анализы. Замыкает список регрессионный анализ (3%), который по решительно непонятным причинам оказался полностью проигнорированным отечественными специалистами (разумеется, в рамках нашего обзора).
Структурное моделирование и мета-анализ в настоящее время являются редко используемыми методами, несмотря на широкий круг решаемых ими задач, особенно характерных для естественных и гуманитарных областей знаний. По всей видимости, именно их можно отнести к потенциально перспективным методам в данном направлении, требующим дополнительной популяризации.
Заключение
Таким образом, в результате проведенного исследования были выявлены: наиболее часто встречающийся характер исходных данных, перечень задач исследования, применяемые для их решения математические методы, используемые программные продукты, а также основные особенности использования математического аппарата в области психологии.
Исследование выполнено при поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», проект П946.
Литература
Митина О.В., Михайловская И.Б. Факторный анализ для психологов. М.: Учебно-методический коллектор «Психология», 2001. 169 с.
Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных: учеб. пособие. СПб.: Речь, 2007. 392 с.
Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: Речь, 2000. 350 с.
Суходольский Г.В. Математическая психология. Харьков: Гуманитарный центр, 2006. 360 с.
Суходольский Г.В. Математические методы в психологии. 3-е изд., испр. Харьков: Гуманитарный центр, 2008. 284 с.
Приложение I
Cписок проанализированных источников
- Авдеева Н.И., Кочетова Ю.А. Влияние стиля детско-родительских отношений на возникновение страхов у детей // Психологическая наука и образование. 2008. N 4. С. 35–46.
- Бахурина Е.С. Групповой тест интеллектуального развития младших школьников: теоретическое обоснование и эмпирическая проверка валидности // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». 2008. N 3. С. 129–134.
- Бесполов Б.И., Леонов С.В. Диагностика чувства времени у спортсменок высшей квалификации по синхронному плаванию // Вестник Московского университета. Серия 14, Психология. 2008. N 2. С. 97–113.
- Блохина Л.Н. Индивидуальные различия в психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности у госслужащих таможенных органов // Психологический журнал. 2008. Т. 29, N 1. С. 79–89.
- Богатырева О.О. Психологические предпосылки карьерного роста // Вопросы психологии. 2008. N 3. С. 92–98.
- Бондарева О.Е. Исследование связи уровня эгоизма с возрастом вступления в брак и удовлетворенностью браком // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2009. Вып. 5 (83). С. 120–123.
- Бушов Ю.В., Светлик М.В., Крутенкова Е.П. Корреляция интеллекта и точности восприятия времени с высокочастотной электрической активностью мозга // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2009. Вып. 2 (80). С. 91–95.
- Володарская Е.А. Образ науки в средствах массовой информации // Психологический журнал. 2007. Т. 28, N 2. С. 31–43.
- Вольф Н.В., Тарасова И.В., Разумникова О.М. Половые различия в изменениях когерентности биопотенциалов коры мозга при образном творческом мышлении: связь с эффективностью деятельности // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П.Павлова. 2009. Т. 59, N 4. С. 429–436.
- Гуров В.А. Тревожность и здоровье младших школьников // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2009. Вып. 4 (82). С. 56–59.
- Гусев А.Н., Чекалина А.И. Влияние гибкости / ригидности познавательного контроля на эффективность решения сенсорных задач с разным уровнем информационной нагрузки // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». 2008. N 1. С. 22–29.
- Дергачева О.Е., Дорфман Л.Я., Леонтьев Д.А. Русскоязычная адаптация опросника каузальных ориентаций // Вестник Московского университета. Серия 14, Психология. 2008. N 3. С. 91–106.
- Дубровина Р.Х., Медведев Л.Н. Зрительная иллюзия деления пополам у лиц разного пола, возраста и типа зрительно-мануальной асимметрии // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2009. Вып. 3 (81). С. 46–48.
- Евсикова Н.И. Некоторые особенности эмоционально-личностного развития младших школьников, обучающихся в различных педагогических системах // Вестник Московского университета. Серия 14, Психология. 2008. N 4. С. 20–37.
- Елбаев Ю.А., Киящук Т.В. Эмпирическое исследование психологического сопровождения обучения иностранных студентов в Российском вузе // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». 2008. Т. 2, N 2. С. 35–41.
- Карпенко М.П., Качалова Л.М., Будилова Е.В., Терехин А.Т. Когнитивные преимущества «третьего возраста»: нейросетевая модель старения мозга // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П.Павлова. 2009. Т. 59, N 2. С. 252–256.
- Квасовец С.В., Иванов А.В., Курчакова М.С. Отражение аффективной насыщенности изображений в показателях вызванных потенциалов // Психологический журнал. 2007. Т. 28, N 3. С. 65–75.
- Корнилова Т.В., Смирнов С.Д., Чумакова М.В., Корнилов С.А., Новотоцкая-Власова Е.В. Модификация опросников К.Двек в контексте изучения академических достижений студентов // Психологический журнал. 2008. Т. 29, N 3. С. 86–100.
- Котенева А.В. Особенности защитного реагирования студентов в стрессовых ситуациях // Вопросы образования. 2008. N 5. С. 170–180.
- Котова И.Б., Козельская А.В. Психологическая характеристика мобильности субъектов с разным типом жизненных ресурсов // Психологический журнал. 2008. Т. 5, N 3. С. 25–34.
- Мазирка И.О. Влияние индивидуальных особенностей на формирование экзистенциальных концептов личности (на примере вербальной характеристики героев художественной литературы, страдающих душевными заболеваниями) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». 2008. Т 1, N 2. С. 44–51.
- Малкова Е.Е. Возрастная динамика проявления тревожности у школьников // Вопросы психологии. 2009. N 4. С. 24–32.
- Марченко О.П., Безденежных Б.Н. Психолингвистические детерминанты категоризации одушевленных и неодушевленных объектов // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». 2008. N 1. С. 22–29.
- Орел Е.А. Особенности интеллекта профессиональных программистов // Вестник Московского университета. Серия 14, Психология. 2007. N 2. С. 70–79.
- Погонцева Д.В. Представление современной молодежи о внешней красоте женщины // Российский психологический журнал. 2008. Т. 5, N 4. С. 110–112.
- Приходько А.И. Социально-психологические аспекты адаптации российских ученых к социальным изменениям // Вопросы психологии. 2008. N 1. С. 101–110.
- Слободская Е.Р., Сафронова М.В., Ахметова О.А. Личностные особенности и стиль жизни как факторы школьной успеваемости подростков // Психологическая наука и образование. 2008. N 2. С. 70–77.
- Ставропольский Ю.В. Кросскультурные различия в структуре личностной идентичности (американо-российское исследование) // Вопросы психологии. 2009. N 2. С. 98–106.
- Сырцова А., Митина О.В. Возрастная динамика временных ориентаций личности // Вопросы психологии. 2008. N 2. С. 41–54.
- Уразаев А.М., Шелехов И.Л. Социальные ожидания современной молодежи, завершающей обучение в вузе //Вестник Томского государственного педагогического университета. 2009. Вып. 1 (79). С. 76–81.
- Чилингарян Л.И., Дроздова П.В., Степанов В.Г. Возрастные и индивидуально-психологические различия в поведении школьников во время выбора вознаграждения // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П.Павлова. 2009. Т. 59, N 1. С. 55–65.
- Шендяпин В.М., Скотникова И.Г., Барабанщиков В.А., Тарасов В.Б. Математическое моделирование уверенности при принятии решения в сенсорных задачах // Психологический журнал. 2008. Т. 29, N 4. С. 84–97.
- Шиповская В.В. Взаимосвязь беспомощности и личностных свойств в старшем подростковом возрасте // Российский психологический журнал. 2008. Т. 5, N 1. С. 76–78.
- Baas M., Nijstad B.A. A Meta-Analysis of 25 Years of Mood-Creativity Research: Hedonic Tone, Activation, or Regulatory Focus? // Psychological Bulletin. 2008. Vol. 134 (6), P. 779–806.
- Brunner М. No-G in education? // Learning and Individual Differences. 2008. Vol. 18. P. 152–165.
- Chan D.W. Emotional intelligence, social coping, and psychological distress among Chinese gifted students in Hong Kong // High Ability Studies. 2005. Vol. 16, Issue 2. P. 163–178.
- David L., Rooy V. Emotional Intelligence: A Meta-Analytic Investigation of Predictive Validity and Nomological Net // Journal of Vocational Behavior. 2004. Vol. 65. Р. 71–95.
- Fox M.C., Roring R.W., Mitchum A.L. Reversing the speed–IQ correlation: Intra-individual variability and attentional control in the inspection time paradigm // Intelligence. 2009. Vol. 37. Р. 76–80.
- Freudenthaler H.H., Neubauer A.C., Gabler P., Scherl W.G., Rindermanna H. Testing and validating the trait emotional intelligence questionnaire (TEIQue) in a German-speaking sample // Personality and Individual Differences. 2008. Vol. 45. Р. 673–678.
- Furnham A., Petrides K.V. Parental estimates of five types of intelligence // Australian Journal of Psychology. 2004. Vol. 56. N 1. P. 10–17.
- Hirsh J.B., Peterson J.B. Predicting creativity and academic success with a «Fake-Proof» measure of the Big Five // Journal of Research in Personality. 2008. Vol. 42. Р. 1323–1333.
- Hunter L.R., Buckner J.D., Schmidt N.B. Interpreting facial expressions: The influence of social anxiety, emotional valence, and race // Journal of Anxiety Disorders. 2009. Vol. 23, Issue 4. P. 482–488.
- Reid J., Maul A. Exploring the Validity of the Mayer-Salovey-Caruso Emotional Intelligence Test (MSCEIT) with Established Emotions Measures Emotion // American Psychological Association. 2006. Vol. 6, N 4. Р. 663–669.
- Rode J.C., Mooney C.H., Arthaud-day M.L., Near J.P., Rubin R.S., Baldwin T.T., Bommer W.H. An examination of the structural, discriminant, nomological, and incremental predictive validity of the MSCEIT V2.0 // Intelligence. 2008. Vol. 36, N 4. P. 350–366.
- Kaufman S.B., De Young C.G., Gray J.R., Brown J., Mackintosh N. Associative learning predicts intelligence above and beyond working memory and processing speed // Intelligence. 2009. Vol. 37, Issue 4. P. 374–382.
- Maddux W.W., Galinsky A.D. Cultural borders and mental barriers: The relationship between living abroad and creativity // Journal of Personality and Social Psychology. 2009. Vol. 96 (5). P. 1047–1061.
- Nelis D., Quoidbach J., Mikolajczak M., Hansenne M. Increasing emotional intelligence: (How) is it possible? // Personality and Individual Differences. 2009. Vol. 47, Issue 1. Р. 36–41.
- Reeve Ch.L., Meyer R.D., Bonaccio S. Intelligence-personality associations reconsidered: the importance of distinguishing between general and narrow dimensions of intelligence // Intelligence. 2006. Vol. 34. P. 387–402.
- Thomas L.A., LaBar K.S. Emotional arousal enhances word repetition priming // Cognition and Emotion. 2005. Vol. 19 (7). Р. 1027–1047.
- Vul E., Pashler H. Incubation benefits only after people have been misdirected // Memory and Cognition. 2007. Vol. 35 (4), Р. 701–710.
Приложение II
Объем выборок и количество исследуемых параметров
N п/п* |
Объем выборки | Количество параметров |
| 1 | 132 | 30 |
| 2 | 1500 | 10 |
| 3 | 13 | 2 |
| 4 | 152 | 18 |
| 5 | 142 | 20 |
| 6 | 120 | 2 |
| 7 | 56 | 5 |
| 8 | 222 | 25 |
| 9 | 40 | 6 |
| 10 | 1029 | 30 |
| 11 | 103 | 10 |
| 12 | 672 | 12 |
| 13 | 255 | 1 |
| 14 | 103 | 30 |
| 15 | 270 | 60 |
| 16 | Выборка отсутствует | Параметры отсутствуют |
| 17 | 90 | 12 |
| 18 | 439 | 30 |
| 19 | 60 | 24 |
| 20 | 268 | 20 |
| 21 | 5 | 8 |
| 22 | 942 | 10 |
| 23 | 50 | 1 |
| 24 | 1367 | 5 |
| 25 | 341 | 10 |
| 26 | 140 | 15 |
| 27 | 1013 | 50 |
| 28 | 446 | 34 |
| 29 | 388 | 34 |
| 30 | 200 | 14 |
| 31 | 86 | 2 |
| 32 | Выборка отсутствует | 6 |
| 33 | 60 | 20 |
| 34 | 7000 | 102 |
| 35 | 29386 | 9 |
| 36 | 624 | 13 |
| 37 | 12666 | 20 |
| 38 | 77 | 2 |
| 39 | 352 | 20 |
| 40 | 239 | 10 |
| 41 | 205 | 20 |
| 42 | 157 | 10 |
| 43 | 138 | 40 |
| 44 | 1067 | 20 |
| 45 | 169 | 17 |
| 46 | 627 | 5 |
| 47 | 37 | 19 |
| 48 | 71887 | 28 |
| 49 | 55 | 2 |
| 50 | 533 | 2 |
Поступила в редакцию 31 марта 2010 г. Дата публикации: 1 мая 2010 г.
Сведения об авторе
Воробьев Андрей Викторович. Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, Московский государственный индустриальный университет, ул. Автозаводская, д. 16, 115280 Москва, Россия.
E-mail:
Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Ссылка для цитирования
Воробьев А.В. Обзор применения математических методов при проведении психологических исследований [Электронный ресурс] // Психологические исследования: электрон. науч. журн. 2010. N 2(10). URL: http://psystudy.ru (дата обращения: чч.мм.20гг). 0421000116/0016.
[Последние цифры – номер госрегистрации статьи в реестре ФГУП НТЦ "Информрегистр".]
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|




